Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:35

В Нью-Йорке предотвратили теракт в синагоге

В Нью-Йорке предотвратили теракт в синагоге В Нью-Йорке предотвратили теракт в синагоге, который собирались совершить два выходца из Северной Африки.

Ахмед Фергани перебрался в США из Алжира в 1995 г., его сообщник Мохамед Мамдух приехал в Америку с семьей из Марокко четыре года спустя. Оба молодых человека не являлись членами каких-либо террористических организаций, но громко выражали недовольство тем, как в мире обращаются с мусульманами. По словам Фергани, к последователям ислама относятся "как к собакам", и он не собирается больше это терпеть, пишет The New York Times. Своей болтовней он привлек внимание агентов полиции, которые установили за ним наблюдение. Со временем алжирец решил перейти от слов к действиям и вместе с Мамдухом принялся разрабатывать план атаки.

Каких-то определенных намерений у них не было. Фергани стал продавать наркотики в надежде накопить денег на бомбу, а Мамдух занялся грабежом и успел отсидеть в тюрьме. Потом он устроился на работу курьером, тогда как его приятель все это время оставался безработным. В конце концов им удалось скопить несколько сотен долларов.

Что делать дальше, молодые люди не очень хорошо представляли. Они собирались "убивать евреев" и даже взорвать знаменитый небоскреб Empire State Building в Нью-Йорке. В конце концов было решено напасть на синагогу, где собираются "евреи и сионисты".

Фергани договорился с человеком, который представился торговцем оружием, о покупке трех пистолетов, боеприпасов к ним и заодно гранаты. Все это обошлось ему в $700. Когда он пошел складывать оружие в машину, его скрутили сотрудники полиции. Продавший ему оружие человек тоже оказался полицейским. Мамдуха задержали через несколько минут на соседней улице, сообщает CNN.

По сути, нью-йоркская полиция сама "вырастила" горе-террористов, сначала провоцируя их на экстремистские заявления (все разговоры записывались), а потом продав им оружие. Тем не менее городские власти отнеслись к инциденту со всей серьезностью. По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, задержанные представляли реальную опасность.

"Хотя Усама бен Ладен умер, терроризм во всем мире продолжает существовать", - заявил он на пресс-конференции. По словам градоначальника, таких "одиноких волков", как Фергани и Мамдух, сложнее всего выявить, и поэтому они наиболее опасны.

Прихожане нью-йоркских синагог сообщили журналистам, что очень напуганы, и поблагодарили полицию за бдительность. Знавшие Фергани люди, впрочем, не очень верят во всю эту историю. "Какие они террористы, они слишком тупые. Он и его брат все время болтались на улице, курили травку и затевали драки", - рассказал сосед Ахмеда Фергани The New York Daily News.

После убийства в Пакистане Усамы бен Ладена в США были усилены меры безопасности. Исламисты пообещали отомстить за смерть лидера "Аль-Каэды" и устроить новые теракты как в Америке, так и за ее пределами против американских граждан.

nbsp;RIN 2000-