Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:40

Офицеров поймали со взяткой на Лубянке

Офицеров поймали со взяткой на Лубянке Два силовика были задержаны у здания ФСБ на Лубянской площади при получении денег от бизнесмена. Об этом сообщает Lifenews.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Майор ФСБ Евгений Лукач и майор ФСКН Владимир Стренин требовали $100 тыс. у одного из коммерсантов за "решение его проблем". Встречу с бизнесменом предприимчивые офицеры решили устроить прямо у здания главной спецслужбы страны на Лубянке.

Предприниматель решил обратиться в полицию с жалобой на вымогательство. Накануне поздно вечером он встретился с силовиками в назначенном месте. В момент передачи денег сотрудники правоохранительных органов задержали майоров.

Напомним, в феврале по подозрению в вымогательстве оперативники задержали главу ОВД по столичному району Филевский парк Александра Полунина. Милицейского начальника поймали с поличным при получении взятки прямо в служебном кабинете. По данным следствия, он требовал с бизнесмена 20 тыс. руб, за что обещал не препятствовать предпринимателю в его деятельности. В отношении Полунина возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

В том же месяце очередных "оборотней в погонах" разоблачили в подмосковном Подольске. Двое оперуполномоченных ОБЭП УВД по Подольскому муниципальному району потребовали от местного жителя 100 тыс. руб. за отказ от привлечения его к уголовной ответственности. На самом деле в связи с проверкой по данным материалам уже было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Когда потерпевший передал оперуполномоченным требуемую сумму, сотрудники управления собственной безопасности провели задержание вымогателей. Один из них был задержан, второй скрылся с места происшествия на автомобиле. При этом злоумышленник сбил одного из оперативников, производивших задержание, а также повредил припаркованный поблизости автомобиль.

nbsp;RIN 2000-