Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:46

Украина может отменить квоты на экспорт пшеницы

Украина может отменить квоты на экспорт пшеницы Правительство Украины изучает возможность отмены квот на экспорт пшеницы в сезоне 2010/11 годов и обещает отказаться от ограничений экспорта в будущем сезоне при условии получения "хорошего" урожая, сказал премьер-министр Николай Азаров.

Украина ввела квотирование экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы в октябре 2010 года в связи с резким всплеском спроса на украинское зерно после решения соседней России запретить экспорт зерновых из-за существенного падения урожая.

В конце апреля правительство отменило ограничения на экспорт кукурузы, посчитав, что имеющиеся запасы гарантируют стабильность внутренних цен на это зерно.
"Мы сейчас рассматриваем возможность отмены квот на продовольственную пшеницу. Это решение может состояться в ближайшие недели, потому что запасы у нас хорошие и мы можем на такое решение пойти", - цитирует Азарова Reuters.

Решение ограничить экспорт зерна ранее критиковалось трейдерами и международными организациями, и премьер говорит, что в новом сезоне Киев может обойтись без лимитирования отгрузок.

"Если у нас появится достаточно объективных данных о хорошем урожае, то, с учетом переходящих запасов, которые мы уже сейчас имеем... никаких ограничений на экспорт зерна не будет введено. Это я могу однозначно обещать", - сказал Азаров.

nbsp;RIN 2000-