Российская Информационная Сеть
13 мая, 18:42

РФС проведет расследование "странного" матча "Волга" - "Анжи"

РФС проведет расследование "странного" матча "Волга" - "Анжи" Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко дал указание главе комитета по этике Алу Алханову провести расследование матча 8-го тура премьер-лиги "Волга" (Нижний Новгород) - "Анжи" (Махачкала) на предмет наличия в ней спортивной борьбы.

"Была просьба со стороны главного акционера "Анжи" Сулеймана Керимова. Человека, вкладывающего в клуб собственные деньги, задевают разговоры о нечестных матчах с участием его команды. Он попросил провести расследование, что и будет сделано в соответствии с действующими правилами", - сообщил Фурсенко в интервью газете "Спорт-Экспресс", добавив, что РФС и без просьбы Керимова был готов во всем разобраться.

"Можно даже сказать, приступили к расследованию. А обращение владельца дагестанской команды лишь активизировало этот процесс", - уточнил глава РФС.

Ранее в ряде СМИ высказывались мнения о "странном" характере матча "Волга" - "Анжи", который завершился 7 мая со счетом 1:2. Нижегородцы, играя в значительно ослабленном составе, уступили на своем поле. фактически половина основного состава "Волги" не вышла на эту встречу, оказавшись в "лазарете". Другая половина, выигрывая по ходу матча, во втором тайме при полном попустительстве защитников пропустила два мяча.

Отвечая на вопрос, возьмутся ли в России когда-нибудь за расследования "странных" матчей прошлых лет, например, за расследование игры 2009 года "Терек" - "Крылья Советов", Фурсенко заявил следующее: "Есть такая пословица - кто старое помянет, тому глаз вон. Но если случай вопиющий и есть доказательства, виновные, безусловно, будут наказаны. Вы же видите, мы начали серьезную работу по очищению нашего футбола. Однако своей целью вижу не наказать кого-то, а устранить само явление".

nbsp;RIN 2000-