Российская Информационная Сеть
13 мая, 18:57

Под Ростовом поймали гигантскую пиранью

Под Ростовом поймали гигантскую пиранью В Соленом озере под Ростовом поймана гигантская пиранья. Вес откормленной рыбы достигает 2,5 килограмма. Эксперты пытаются определить, успела ли хищница оставить в водоеме потомство.

Неожиданный улов достался ростовскому рыбаку-любителю. В Соленом озере он выловил пиранью весом 2,5 килограмма. По словам мужчины, о родовой принадлежности рыбины он догадался сразу же, поскольку ранее разводил маленьких пираний в аквариуме. Между тем размер хищницы превосходил все ожидания аквариумиста.

Обладатель трофея отправил фотографии улова специалистам, после чего сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства затребовали для проведения экспертизы саму рыбу, сообщает ИА "Росбалт".

"Мы провели осмотр, она действительно гигантская, точно выкормлена в неволе. Пираньи не живут с другими рыбами, они их едят, как и все живое. Судя по размерам и весу, рыбе около двух-трех лет", - сообщил сотрудник НИИ.

Пока неизвестно, сколько времени пиранья прожила в озере, однако, как утверждают ученые, зиму она пережила в водоеме. Сейчас специалистам необходимо установить, нерестилась ли пойманная хищная рыба.

"Если выпустили одну пиранью - это еще полбеды, а если хотя бы двух, значит, они могли уже дать потомство. У пираньи есть одна особенность - они способны менять пол. Если в водоеме есть две пираньи одного пола, одна из них поменяет пол, и они расплодятся", - отметили в институте.

Скорее всего, полагают специалисты, кто-то из местных жителей выпустил пиранью из аквариума в озеро из хулиганских побуждений. Оставила ли рыба потомство, станет известно через несколько недель.

nbsp;RIN 2000-