Российская Информационная Сеть
13 мая, 19:25

Медведев поручил чиновникам искать смену

Медведев поручил чиновникам искать смену Все чиновники в России от сельского старосты до президента должны присматривать себе преемников, заявил глава государства Дмитрий Медведев.

Он сообщил, что в будущем избиратели будут голосовать при помощи электронных средств, а молодежь поможет победить коррупцию. Российский лидер также рассказал о том, где предпочитает отдыхать, и какое решение стало для него одним из самых сложных.

Президент России объявил, что собирается менять руководителей регионов, которые не обеспечивают смену кадров. "Я, кстати, абсолютно не шучу, потому что, если губернатор исповедует принцип несменяемости элит, значит, ему давным-давно пора на отдых", - подчеркнул Медведев на встрече в Костроме с молодыми парламентариями. Он высказал мнение, что каждый человек от сельского старосты до президента должен искать достойных людей, чтобы потом передать им свои полномочия.

Российский лидер отметил, что выступает против сверхконцентрации власти, способной привести к застою или гражданской войне. Однако при этом Медведев заметил, что не видит альтернативы президентской форме правления. Глава государства не исключил, что в будущем страной будет управлять человек с партбилетом, а в Уголовном кодексе появится наказание за дискриминацию людей по партийному признаку. Медведев также призвал взвешенно подходить к вопросу изменения политического строя. "Вы понимаете, что нельзя политическую систему трясти как грушу, она может это не выдержит", - предупредил президент. Российский лидер сообщил, что не поддерживает предложений "все перелопатить" в данной сфере.

Кроме того, президент призвал к повышению эффективности парламентского контроля и совершенствованию избирательной системы. Он сообщил, что к 2015 году до 90% россиян будут голосовать при помощи электронных средств. Данная аппаратура позволит уже через час подводить итоги выборов. "Это очень хороший результат, на это не жалко миллиардов, потому что это такой же важный элемент нашей жизни, как и социально-экономическое благополучие", - пояснил российский лидер.

Медведев также изложил свой взгляд на проблему коррупции, отметив, что имеет сверхъестественные объемы и "абсолютно разнузданные формы", передает "Интерфакс". Он высказал мнение, что многие чиновники берут взятки, потому что не хотят выделяться среди своих коллег и опасаются увольнения. Президент сообщил, что переломить ситуацию в этой сфере должны молодые люди, которые заложат новую модель поведения. Помимо этого Медведев заметил, что в парламенты регионов должны приходить политики, а не "кошельки", чтобы не допустить сращивания власти с предпринимателями, передает РИА Новости.

В ходе общения с молодыми депутатами российский лидер также поделился своими представлениями об отпуску и рассказал об одном из самых трудных решений в жизни. Глава государства сообщил, что не ездит отдыхать в Турцию. "Максимум - Сочи. На самом деле, проводить отпуск нужно практически в той местности, где живешь. Я живу в центре России, в Москве, поэтому нужно проводить отпуск на Волге", - заявил Медведев.

А одним из самых трудных решений он назвал распоряжение о начале операции в Южной Осетии. "Я вспоминаю август 2008 года, когда мне пришлось принять очень сложное решение о направлении наших войск для того, чтобы защитить наши интересы. Могу вам сказать откровенно, это было очень непросто, потому что, когда я его принимал как действующий президент, я не мог не осознавать того, что часть людей не вернется, - рассказал Медведев. - Тот, кто таких решений не принимал, тот никогда меня не поймет. И мне бы очень хотелось, чтобы количество таких решений в истории нашей страны и нашего государства было минимальным".

nbsp;RIN 2000-