Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:40

Цена вынудила Украину пойти на сокращение объемов газа

Цена вынудила Украину пойти на сокращение объемов газа Во втором полугодии текущего года Украина закупит у РФ существенно меньшее количество газа, чем ранее. Причиной сокращения объемов стала высокая цена.

Глава украинского кабмина Николай Азаров заявил в пятницу, 13 мая, в интервью "Пятому каналу", что основные закупки сделаны в первом квартале.

Накануне в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что природный газ из РФ будет поставляться по 350 долларов за тысячу кубометров в третьем квартале и как минимум по 400 долларов - в четвертом.

По информации украинского Министерства экономического развития и торговли, цена на "голубое топливо" поднялась с 264,3 доллара за тысячу кубометров в первом квартале до 295,6 доллара - во втором.

Глава энергетического ведомства Юрий Бойко заявил в начале марта, что страна закупит у РФ 40 миллиардов кубометров газа.

В соглашениях прописано, что цены газ регулируются в соответствии с колебаниями стоимости "голубого топлива" на мировых рынках.

Украина добивается пересмотра цен на газ с весны прошлого года, считая формулу договора 2009 года несправедливой.

nbsp;RIN 2000-