Российская Информационная Сеть
14 мая, 14:22

Турция отвергла про-израильский доклад по "Мави Мармара"

Турция отвергла про-израильский доклад по "Мави Мармара" Турция угрожает выйти из состава группы по расследованию инцидента на судне "Мави Мармара" шедшего в составе "Флотилии мира" в Газу в мае прошлого года.

По мнению турецкой стороны, формулировка проекта доклада сделана в пользу Израиля, сообщает газета Hürriyet.

Согласно заявлению, Анкара считает, что группа приняла израильскую точку зрения, а формулировки доклада не оправдывают нарушение Израилем международного права, когда его военно-морские силы высадились на "Мави Мармара".

Круизный лайнер "Мави Мармара" - одно из судов, входивших в состав "Флотилии мира", направлявшихся в сектор Газы, с целью прорвать морскую блокаду анклава. 31 мая флотилия подошла к границе территориальных вод Израиля.

После того как судно не остановилось на требования израильских военных, было принято решение о высадке на борт судна досмотровой группы, которая была встречена пассажирами судна металлическими прутами и ножами.

Израильские военные, вооруженные в основном пейнтбольными ружьями, были вынуждены применить в целях самообороны табельное огнестрельное оружие. В результате были убиты 9 пассажиров судна, являвшихся гражданами Турции.

Израиль и Турция передали проект доклада по инциденту в ООН. Доклад, как ожидается, будет опубликован в этом месяце. Однако Турция угрожает отмежеваться от доклада, если в него не будут внесены радикальные изменения, что может задержать его публикацию.

Доклад планируется опубликовать в середине июня, когда организаторы флотилии планируют выйти в море с "Флотилией мира II", приуроченной к годовщине первого неудавшегося похода.

Турция требует от Израиля извинения и выплаты компенсаций. Израиль, в свою очередь, сохраняет свою позицию, заявляя, что он имеет право на поддержание морской блокады сектора Газы, и выразил сожаление по поводу гибели участников флотилии.

В группу, созданную в августе прошлого года входят: бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер, являющийся экспертом в области международного морского права; представитель Израиля бывший директор МИДа Йосеф Чехановер; представитель Турции бывший дипломат Оздем Санберк.

nbsp;RIN 2000-