Российская Информационная Сеть
14 мая, 18:35

Грузинский миллиардер обвинил Саакашвили в давлении

Грузинский миллиардер обвинил Саакашвили в давлении Известный грузинский бизнесмен и меценат Бидзина Иванишвили заявляет о том, что в отношение него правительством Михаила Саакашвили проводится политика на упреждение "теоретически возможной опасности".

Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на заявление "Карту групп" Иванишвили, распространенное в субботу.

Данная группа таким образом откликнулась на акцию протеста Лейбористской партии против бизнесмена, посчитав, что данное оппозиционное движение выражает на самом деле позицию Михаила Саакашвили.

В заявлении говорится, что правительство Саакашвили искусно манипулирует частью грузинской оппозиции.

В заявлении говорится также, что "Бидзина Иванишвили аполитичный человек, не имеет политических интересов".

"Однако есть же вероятность, что если сам не включится в политику, он словесно или финансово поможет оппозиционерам, - говорится в заявлении. - Такой шаг вызвал бы нарушение сложившегося баланса сил", что не отвечает интересам властей Грузии в связи с предстоящими в будущем году парламентскими, а в 2013 году президентскими выборами.

Лейбористы на днях заявили, что Иванишвили ежегодно выплачивает Саакашвили 150 млн долларов.

"Карту групп" уверяет, что бизнесмен никоим образом не финансирует власти Грузии.

В этом же заявлении со ссылкой на экспертов говорится, что от контроля бизнеса Саакашвили ежегодно имеет от 300 до 400 млн долларов.

Ранее сообщалось, что у Иванишвили нет никаких проектов, связанных с бизнесом в Грузии.

Треть капитала бизнесмена размещена в бизнес-секторе России, но он управляет им из Грузии, а в России не был уже восемь лет. Две трети его капитала размещены за пределами России и в Грузии он занимается только благотворительностью.

По различным данным, на начало 2005 года среди активов бизнесмена были Импэксбанк, банк "Российский кредит", аграрная корпорация "Стойленская нива", аптечная сеть "Доктор Столетов", гостиницы "Минск" и "Центральная", а также другие промышленные активы в регионах России.

В рейтинге журнала Forbes в 2010 году Иванишвили занимал 22-е место с состоянием 4 млрд 800 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-