Российская Информационная Сеть
14 мая, 18:38

Каддафи убил надежды НАТО на собственную смерть

Каддафи убил надежды НАТО на собственную смерть Лидер Джамарихии Муамар Каддафи заявил о невозможности своей гибели.

Глава Ливии Муамар Каддафи в пятницу вечером, 13 мая, выступил с аудиообращением к своим соратникам, в котором заявил, что ему не страшны удары сил НАТО, и что коалиция не сможет его убить.

Как передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на ливийские СМИ, в своем обращении Каддафи сообщил "трусливым крестоносцам", что НАТО не сможет до него добраться. Также полковник отметил, что даже в случае физической смерти, он не умрет, так как останется жить "в сердцах миллионов".

Аудиообращение стало уже вторым за последнюю неделю личным появлением Каддафи в СМИ. Так, 11 мая ливийский лидер был показан в эфире государственного телевидения, которое транслировало его встречу с шейхами племен. Собрание Каддафи с соратниками прошло в одной из гостиниц Триполи, во время которого главы ливийских племен поклялись в верности своему лидеру.

Не без причины, появление Каддафи на телеэкране можно расценивать, как опровержении слухов о его гибели. Во время трансляции в эфире крупным кадром была показана дата записи камер. Однако, никаких независимых подтверждений, что съемка была сделана именно в этот день, нет.

До телетрансляции активно обсуждалась тема возможной смерти или тяжелого ранения Каддафи. Такая информация появилась после авиаудара сил НАТО в ночь на 1 мая по дому младшего сына ливийского лидера, в результате которого погиб 29-летний Саиф аль-Араб Каддафи и трое его детей. В течение 10 дней после гибели своих близких Каддафи не появлялся на национальном телевидении. Официальный представитель властей Ливии Муса Ибрагим заявил, что атака сил коалиции была открытой попыткой убить главу Джамахирии. Однако НАТО отрицает такую версию, утверждая, что их целью был командный центр, расположенный в том же здание.

Различие слов и действий альянса продолжается. Представители НАТО отрицают, что их целью является сам Каддафи. Об этом сообщил помощник генсека организации Джеймс Аппатурай, он уверяет, что коалиция не наносит предметных ударов по руководству Ливии. Также, 10 мая, представитель командования операцией "Объединенный защитник" генерал Клаудио Габбелини заявил, что альянс не располагает сведениями о местонахождении Каддафи, и что оно их не интересует. Но несмотря на такие слова, НАТО продолжает вести охоту на лидера Джамахирии. Активно продолжающиеся бомбежки Триполи чаще всего направлены именно на предполагаемое убежище полковника. Два очередных мощных взрыва, последствия которых еще не известны, прогремели в столице Ливии и в минувший вечер, 13 мая.

Такие действия НАТО осудил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр назвал "перебором" то, "что Каддафи и его родственники - со всеми экивоками, с которыми обставляется данная фраза, - законная цель". Так же он добавил, что действия альянса выходят далеко за рамки санкционированной СБ ООН задачи. По мнению российской стороны, единственный выход из сложившейся ситуации - прекращение огня. Лавров считает, что в основу переговоров может лечь посещение Ливии пятью президентами африканских стран, которые вели беседу и с Триполи, и с Бенгази.

Также в пятницу, 13 мая, в эфире Corriere.tv министр иностранных дел Италии Франко Фраттини вновь подтвердил, что целью НАТО не является убийство Каддафи. Помимо того, глава МИД Италии заявил, что полковник скорее всего находится вне Триполи и он ранен. Слова Фраттини вскоре были резко опровергнуты представителем ливийских властей. Муса Ибрагим назвал их "вздором", добавив, что их лидер полностью здоров и в хорошем настроении руководит страной изо дня в день.

Если вновь вернуться к теме различий между словами и действиями альянса, то нельзя пропустить последнюю новость о том, что прокуратура Международного уголовного суда в понедельник, 16 мая, будет требовать выдачи ордена на арест Каддафи и его ближайших соратников, среди которых указывается сын полковника и лидер разведки Ливии, передает Reuters. Однако чуть ранее, в пятницу, заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро заявила, что у коалиции нет цели арестовать лидера Джамахирии.

Но все же удары по резиденции Каддафи в Триполи куда красноречивее показывают планы североатлантического альянса, который очевидно считает, что убийство или хотя бы арест Муамара Каддафи облегчит задачу свержения ливийского режима. Повстанцы прежде чем приступить к переговорам требуют отставки диктатора, при этом не возражая вести диалог с его сыном - Сейфом-уль-Исламом, которого Каддафи рассматривает как своего наследника.

Издание "Коммерсант" проконсультировалось по вопросу возможного уничтожения Каддафи с заместителем директора Института международных исследований Виктором Мизином. По мнению эксперта, даже если командование перейдет к сыну полковника есть вероятность, что правительственные войска продолжат сопротивление. "В общем, это война может затянуться очень надолго, необходимо какое-то наземное присутствие войск НАТО. Без этого будут очень сложно как-то ситуацию переломить и навязать какое-то свое правительство" - заявляет Мизин.

Судя по последним новостям, именно такого развития событий ожидает сам Муамар Каддафи. С 10 мая в Ливии началась всеобщая мобилизация, в армию идут даже женщины и дети. Лидер Джамархии готовится к наземному вторжению сил НАТО, в случаи которого он может начать настоящую партизанскую войну. По данным военных экспертов, армия ливийского лидера состоит из 80 тысяч человек, насколько ее увеличит всеобщая мобилизация пока не известно. По мнению США, это показывает, что санкции ООН приносят свои плоды, и у Каддафи закончились деньги на наем "профессиональных демонстрантов". Об этом в пятницу, 13 мая, заявил заместитель госсекретаря Джеймс Стейберг.

В тоже время, появились данные о затратах самих Соединенных штатов на операцию в Ливии. Глава Пентагона Роберт Гейтс выразил обеспокоенность, что в связи с сокращением Обамой дефицита бюджета, могут возникнуть проблемы с финансированием военных действий США за рубежом. Продолжающаяся с 19 марта операция сил НАТО уже обошлась стране в 750 миллионов долларов, каждый день операции обходится казне США в 4 миллиона долларов.

Учитывая то, что министерство обороны США в ближайшие 12 лет собирается сократить свои затраты на 400 миллиардов долларов, в то время, пока Каддафи остается неуловимым для авиаударов коалиции, предположить дальнейшее развитие событий в Северной Африке очень сложно. Однако после почти 2 месяцев операции, уже можно утверждать, что нынешняя политика Запада зашла в тупик.

nbsp;RIN 2000-