Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:00

Марокко экстрадирует в Россию финансового афериста

Марокко экстрадирует в Россию финансового афериста Создателя крупной финансовой пирамиды Алексея Калиниченко, обвиняемого в присвоении сбережений четырех тысяч человек на сумму более миллиарда рублей, в воскресенье, 15 мая, экстрадируют из Марокко в Россию.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Генпрокуратуры РФ.
Калиниченко является фигурантом 119 уголовных дел. Ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере)".

По данным следствия, в период с 2003 по 2006 год Калиниченко проводил рекламную кампанию, обещая вкладчикам доход в размере 250 процентов за счет своих успешных торгов на бирже Forex. Полученные средства он перечислял на свой банковский счет.

От действий Калиниченко пострадали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края, а также ряда других регионов России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля и Казахстана.

Калиниченко был арестован заочно, а в 2007 году объявлен в международный розыск. В июне 2008 года обвиняемый был задержан в Италии, после чего Генпрокуратура России направила запрос о его экстрадиции. В октябре 2009 года итальянский суд принял решение об экстрадиции Калиниченко, однако тому удалось скрыться. Через несколько месяцев его задержали на территории Марокко. В январе 2010 года Генпрокуратура РФ направила туда запрос о выдаче Калиниченко. В июне Марокко приняло решение об удовлетворении запроса.

nbsp;RIN 2000-