Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:04

За пределами 20-км зоны "Фукусимы" начата эвакуация

За пределами 20-км зоны "Фукусимы" начата эвакуация В ряде населенных пунктов за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" сегодня началась эвакуация населения в связи с рекомендацией правительства Японии.

Японские власти в конце апреля полностью закрыли от посещений зону в радиусе 20 километров вокруг станции и порекомендовали в течение одного месяца эвакуироваться жителям некоторых других районов к северу и северо-западу от АЭС, где также было зафиксировано повышение радиационного фона.

Сегодня покидать свои дома начали жители города Кавамата /около 50 человек/ и деревни Иитатэ. В обоих населенных пунктах в почве было выявлено повышенное содержание изотопов йода и цезия. По оценкам радиологов, один год жизни здесь может привести к облучению в 20 миллизивертов при годовой норме для обычного человека в 1 миллизиверт.

После аварии на "Фукусиме-1" из районов вокруг станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. Вопрос об их возвращении в свои дома можно будет рассмотреть не ранее начала будущего года.

nbsp;RIN 2000-