Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:06

Блокаду Газы попытаются прорвать на 3 авто

Блокаду Газы попытаются прорвать на 3 авто 12 египетских активистов выехали утром в субботу с площади Тахрир, пообещав в очередной раз доказать, что "сила на стороне народа".

Информация о том, что еиптяне собираются пойти против воли правительства, перекрывшего границу с Газой, появилась рано утром в "Твиттере".

Активисты планируют добраться до города Рафах, находящегося на границе сектора Газа с Египтом.

- Автобусы соберутся на площади Тахрир в 9 утра, мы выедем в сторону Рафаха в 12, - писал утром в своем блоге в "Твиттере" один из оппозицинеров Тарек Шалаби.

Он призывал своих сторонников к активным действиям, напоминая о победе над правительством, которую однажды уже удалось одержать.

- Итак, шоу начинается! Давайте покажем, что сила с нами, с народом. Также, как это было в те 18 дней! Мы можем это сделать!

О каждом своем шаге Шалаби "отчитывался" в "Твиттере".

- Нас много, сотни, но у нас нет автобусов. Все-все, у кого есть машины или автобусы, присодиняйтесь к нам, мы поедем вместе, - написал Шалаби.

Египетская армия, вопреки надеждам протестующих, отказалась их поддержать.

Солдаты не позволили собрать полк микроавтобусов с оппозиционерами, чем вызвали немало бранных отзывов в свой адрес.

Со слов Шалаби, всех желающих на имеющемся транспорте увезти не удалось, в путь опаравились лишь самые отчаянные.

- Итак, нас 12 и мы отъезжаем на трех машинах от площади Тахрир, - написал активист в районе пяти вечера по местному времени.

По дороге на постах КПП две из трех машин были остановлены сотрудниками полиции.

- Это удивительно! Мы переехали мост Эль-Салам, а две другие машины остались на КПП. Мой друг в первой машине сказал: "Едем в Шарм!", ответили: "Нет, опасно!". Мы сказали: "Едем на курорт!" - нас пустили. В машине после нас сказали то же самое - их не пустили. Поразительно!

В итоге лишь один автомобиль час назад приблизился к городу Ариш на севере Синайского полуострова.

Со слов Шалаби, акция прорыва через перекрытую границу готовится на 15 мая.

Молодых людей не останавливает их малочисленность и, судя по восторженнм отзывам в социальных сетях, в определенных кругах они уже стали настоящими героями.

- Мы с вами, ребята! Постараемся тоже добраться до Рафаха завтра, - написал один из "фанатов" отчаянных парней в "Твиттере".

nbsp;RIN 2000-