Российская Информационная Сеть
15 мая, 16:41

На МКС завершили установку новой кислородной системы

На МКС завершили установку новой кислородной системы В субботу, 14 мая, на Международной космической станции, российские космонавты закончили установку новой системы для получения кислорода "Электрон-ВМ", сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

Все работы проводили Дмитрий Кондратьев, Александр Самокутяев и Андрей Борисенко в российском модуле "Звезда". Космонавты смонтировали новый жидкостный блок взамен вышедшего из строя старого, который выработал свой трехкратный ресурс, передает Интерфакс. Всю систему планируется запустить уже в понедельник, 16 мая.

Представители НАСА сообщают, что старый блок вышел из строя еще 11 мая, а 13 мая был демонтирован космонавтами. Новый агрегат находился на станции с января 2007 года, из-за этого его срок эксплуатации также иссякнет в ближайшее время. Новый жидкостный блок на МКС доставят в конце июня этого года с кораблем "Прогресс М-11М".

Пока новая кислородная система не запущена экипаж станции, для пополнения кислорода, произвел надув его из баков европейского грузового корабля ATV-2 "Иоганн Кеплер". Корабль "Прогресс М-10М", который доставит на МКС американский шаттл "Индевор", также привезет на станцию кислород. Газ будет содержаться в твердотопливных источниках, так называемых "кислородных шашках".

nbsp;RIN 2000-