Российская Информационная Сеть
15 мая, 19:33

В Тунисе арестованы двое боевиков "Аль-Каиды"

В Тунисе арестованы двое боевиков "Аль-Каиды" Двое боевиков террористической организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ) задержаны в воскресенье в провинции Татауин на юге Туниса.

Экстремисты, один из которых ливиец, другой - гражданин Алжира, были захвачены рано утром патрулем сил безопасности в 130 км от тунисско-ливийской границы в горном районе Некриф.

Боевики, имевшие при себе оружие, пояс с взрывчаткой и самодельное взрывное устройство, оказали сопротивление жандармам и попытались привести заряды в действие, однако попытка самоподрыва не удалась. В ходе задержания один экстремист получил ранение, сообщил ИТАР-ТАСС.

АКИМ действует на севере Африки, главным образом в Алжире, а также в странах зоны Сахеля - пограничном районе между пустыней Сахара и центральной Африкой, в частности, в Мавритании, Мали, Нигере и Чаде. В прошлом она называлась "Салафистская группировка за проповедь и борьбу", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети "Аль-Каида", главарь которой Усама бен Ладен ликвидирован 2 мая американским спецназом в Пакистане.

nbsp;RIN 2000-