Российская Информационная Сеть
15 мая, 19:46

Град и дожди замедляют темпы посевной в России

Град и дожди замедляют темпы посевной в России В некоторых регионах России град и дожди стали причиной задержки посевных работ.

В первые 10 дней мая фермеры Ставропольского, Краснодарского и Астраханского регионов не могли проводить полевые работы в нормальном режиме, сообщает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на Минсельхоз.

В следующие 10 дней текущего месяца условия для посадки должны быть нормальны, заверили агрономы. Осадки превысили норму в 2-3 раза в Северной Осетии, Алании, Дагестане, Калмыкии, а также в Ставрополе, Краснодаре и Астрахани.

В других регионах России условия для посадки в первой декаде мая были благоприятными лишь на 30%.

Погодные условия в России и прогнозы экспертов дают право надеяться на хороший урожай, а задержки весенней посевной не несут в себе серьезной опасности.

Отметим, что согласно прогнозу независимых экспертов, производство зерновых в России в 2011 году может составить 80-84 млн тонн.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в прошлом году в связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой в России было собрано всего 60 миллионов тонн зерна, против рекордных 97,1 млн тонн в 2009 году. Тогда посевы погибли на площади 13,3 млн га, что составляет 30% от площади сева в пострадавших регионах и 17% от общей посевной площади. Из-за этого России пришлось временно приостановить экспорт зерновых.

nbsp;RIN 2000-