Российская Информационная Сеть
15 мая, 19:44

В Мурманской области открылся сезон семужьей рыбалки

В Мурманской области открылся сезон семужьей рыбалки Весной у заполярных рыбаков начинается любимое время рыбной ловли - ловли атлантического лосося (семги). Перезимовавшая в Атлантическом океане семга направляется на нерест в реки Кольского полуострова.

Из-за ценности семги ее вылов строго ограничен, этими вопросами в Мурманской области занимается ФГУ "Муранрыбвод". Эта государственная организация по итогам конкурсов проведенных в 2009 и 2010 годах стала пользователем самых популярных промысловых участков на реках Ура, Титовка, Печенега, Кола и Улита. Для вылова атлантического лосося необходимо получить лицензию В нынешнем году для жителей Мурманской области она стоит 180 рублей.

Лицензия дает право выловить в течение 6 часов одну рыбину. Рыбакам, кто живет в поселках вдоль семужьих рек - 120 рублей. Иностранцам и жителям других регионов России заплатят в полтора - два раза дороже. По расчетам Мурмарыбвода в Колу должно зайти от 7 до 8 тысяч особей атлантического лосося. Чтобы сохранить популяцию, рыбакам будет разрешено выловить в общей сложности не более двух тонн рыбы. Ловить разрешено на двух участках - от Колы до Молочного и в районе Шонгуя. Это так называемые общественные участки, лицензии начали выдавать 14 мая всем желающим в поселке Молочный. Рыболовный сезон продлиться до октября нынешнего года.

nbsp;RIN 2000-