Российская Информационная Сеть
16 мая, 10:58

У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами

У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами У берегов Швеции в Балтийском море полностью потерял ход круизный лайнер "Опера" (MSC Opera), на борту которого находятся около 1800 пассажиров. По данным Agence France-Presse, причиной аварии стало отключение на судне электропитания.

Инцидент произошел утром в воскресенье, 15 мая, недалеко от шведского острова Готланд. Что стало причиной отключения электроэнергии, неизвестно.

После того, как об аварии сообщили шведским береговым службам, к "Опере" были отправлены буксиры. Как отмечает BBC News, к часу дня по московскому времени они доставят лайнер в порт пригорода Стокгольма, города Нюнесхамн (Nynaeshamn). Оттуда всех пассажиров за счет компании-оператора отправят по домам.

Круизный лайнер "Опера" принадлежит швейцарско-итальянской компании MSC Cruises. По данным AFP, судно отравилось в круиз длительностью десять ночей из английского города Саутгемптон 7 мая. В пути оно должно было зайти в порты Стокгольма, Хельсинки, Санкт-Петербурга и Копенгагена, после чего вернуться в Саутгемптон.

Большинство пассажиров на борту круизного лайнера являются европейцами. BBC News уточняет, что среди них присутствуют около 400 британцев. Есть ли на борту судна россияне, не уточняется.

nbsp;RIN 2000-