Российская Информационная Сеть
16 мая, 12:52

Таксистам запретят работать без разрешения

Таксистам запретят работать без разрешения Все российские таксисты с 1 сентября 2011 года обязаны будут иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Ответственность за нарушение этого правила водители будут нести с начала 2012 года.

Новая норма закреплена федеральном законом от 21 апреля 2011 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты России". "С 1 сентября 2011 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны иметь соответствующее разрешение", - цитирует слова заместителя главы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора Владимира Кузина "Интерфакс".

Такое разрешение будет действовать на территории лишь того субъекта федерации, где оно выдано. Однако в случае наличия договоренности между властями, документ будет иметь силу и в другом регионе.

Кроме того, с 1 января 2015 года субъект федерации сможет законодательно устанавливать максимальную количественную норму транспортных средств, задействованных в оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Также изменения появятся в Кодексе России об административных правонарушениях и в федеральном законе "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Будут ужесточены меры наказания за нарушение правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров. В частности, увеличатся штрафы за проезд на "красный" свет и создание пробок на перекрестке. Поправки будут вводиться в действие в два этапа - 1 января 2012 года и 1 июля 2012 года.

nbsp;RIN 2000-