Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:34

Шпионы Израиля провели операцию в Лондоне

Шпионы Израиля провели операцию в Лондоне Стали известны подробности секретной операции израильского "Моссада" в Лондоне. Результатом действий разведчиков стало уничтожение сирийской ядерной программы.

Первоначально в столице Великобритании планировалось физическое устранение одного из руководителей сирийской ядерной промышленности. Однако позднее планы были скорректированы и расширены.

Операция началась осенью 2006 года, сообщает MIGnews. Сотрудникам разведки стало известно, что сирийский чиновник забронировал место в лондонском отеле. За ним тут же была установлена слежка. Несмотря на то, что сириец прибыл из Дамаска по поддельным документам, его удалось обнаружить. В Англию прибыли агенты израильских подразделений "Кидон" и Невиот". В операции приняли участие по меньшей мере десять человек.

В первый день в Лондоне сирийский ядерщик провел встречу с официальными лицами в посольстве Сирии. Во второй день мишень "Моссада" отправилась по магазинам, и сотрудники "Невиота" проникли в его номер. Там агенты обнаружили ноутбук, содержимое которого было скопировано. Кроме того, компьютер был заражен вирусом, который позволил контролировать его в дальнейшем.

Данные из ноутбука навели израильскую разведку на расположение сирийского ядерного реактора в Дейр эз-Зор. Он был разбомблен ВВС Израиля в сентябре 2007 года. Получение секретных сведений спасло жизнь их обладателю. "Его компьютер был его страховым полисом. Он бы не покинул Европу живым без этого лэптопа", - цитирует слова сотрудника "Моссада" деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-