Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:03

Следователей проверят по делу о рейдерских захватах

Следователей проверят по делу о рейдерских захватах Факт участия следователей в рейдерских захватах предприятий в Санкт-Петербурге, о которых сообщали СМИ, проверит Следственный комитет. Соответствующее поручение дал председатель СК Александр Бастрыкин.

"По фактам публикации в СМИ сообщений о нарушениях, якобы допущенных следователями Следственного комитета России, проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении на сайте СК.

В рамках проверки будут тщательно изучены и проверены все факты возможных нарушений, указанных в СМИ, а также дана правовая оценка действиям следователей следственной бригады ГСУ СК России. На период проверки от исполнения своих должностных обязанностей отстранены сотрудники СК Олег Пипченков и Николай Буев. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, генеральному директору ООО "Юридическая фирма "Бизнес-партнер" Олегу Риферту инкриминируют мошенническое хищение 16%-го пакета акций завода "Арсенал" - одного из крупнейших оборонных предприятий страны. Дело расследуется с марта 2009 года.

В рамках этого дела кроме Олега Риферта были задержаны генеральный директор ООО "Арсенал-Финанс" Виталий Меньчик и председатель совета директоров завода "Арсенал" Михаил Сапего. Арестованные прошлой осенью Риферт и Меньчик, пробыв в заключении всего несколько дней, вышли под подписку о невыезде. После чего оба заключили досудебное соглашение, признав себя виновными в мошенничестве с пакетом акций "Арсенала" и дав показания против Михаила Сапего, который на сделку со следствием не пошел.

Пятнадцатого мая "Новая газета" сообщила, что Олег Риферт попросил рассматривать его дело в общем порядке, разорвав свою сделку со СК. При этом он заявил, что пошел на сотрудничество со следствием не добровольно, а под давлением сотрудников СК, которые угрожали ему заключением под стражу. Загнанный в угол, он был вынужден не только дать изобличающие показания на своего бизнес-партнера, но и финансировать своего следователя Николая Буева. По словам Риферта, ему пришлось заплатить 70 тыс. руб. за операцию по удалению аппендикса у Буева.

nbsp;RIN 2000-