Российская Информационная Сеть
17 мая, 09:13

На Сахалине собаки загрызли 5-летнего мальчика

На Сахалине собаки загрызли 5-летнего мальчика Следственный отдел по городу Холмску следственного управления (СУ) СК РФ возбудил уголовное дело ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель ребенка).

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР, уголовное дело возбуждено по результатам проверки по факту гибели пятилетнего мальчика в городе Холмске в результате нападения бродячих собак.

Ранее сообщалось, что 15 апреля днем в Холмске, в районе ул. Крузенштерна, 4, на пятилетнего мальчика напала стая бродячих собак.

"Собаки в буквальном смысле загрызли ребенка. Они перегрызли ему горло, ребенок скончался от кровопотери", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, мальчик в этот день шел к бабушке за пирожками (бабушка проживала в соседнем доме от места проживания внука). Ребенка нашла бабушка, которая вышла его встречать. Она вырвала его у собак, принесла домой и вызвала "Скорую помощь", но спасти ребенка не удалось.

"Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя главы администрации Холмского городского округа и начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Холмска", - сказали в пресс-службе.

"В ходе доследственной проверки также установлено, что решением Собрания депутатов Холмского городского округа от 22 декабря 2010 года в бюджете района на 2011 год были предусмотрены ассигнования в размере 300 тыс. рублей для оплаты расходов по отлову и утилизации бродячих собак. Но эта работа не проводилась", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в администрацию района ранее неоднократно поступали жалобы жителей города и сообщения из Холмского ГОВД о нападении бродячих собак на людей, в том числе и на маленькую девочку в районе дома, где в дальнейшем собаки загрызли пятилетнего мальчика.

"Но вышеуказанные должностные лица, несмотря на это, за истекший период 2011 года никаких мер по отлову бездомных собак не приняли", - добавил сотрудник пресс-службы.
Расследование уголовного дела находится на контроле следственного управления.

nbsp;RIN 2000-