Российская Информационная Сеть
17 мая, 10:11

Европа выбирает главного банкира

Европа выбирает главного банкира Руководитель центробанка Италии Марио Драги может стать новым главой Европейского Центрального банка. Окончательное решение будет принято в июле.

Кандидатура Драги одобрена Советом министров финансов еврозоны и теперь ее должен утвердить совет министров экономики и финансов Евросоюза (Экофин), сообщает РИА Новости. В случае положительно решения вопрос будет передан на рассмотрение в Европарламент.

Следующим шагом станет утверждение Марио Драги на саммите глав государств ЕС в июне. Окончательное решение должно быть принято на заседаниях Еврогруппы и Экофина в июле, рассказал глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Если глава итальянского центробанка пройдет все этапы утверждения, в октябре 2011 года он займет место уходящего в отставку президента ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Марио Драги занимает свой сегодняшний пост с 2005 года. Он родился в Риме в 1947 году. Закончил римский университет Ла Сапиенца, затем получил степень доктора экономических наук в Массачусетском технологическом университете в США.

После учебы Драги работал во Флоренции заведующим кафедрой экономики и денежной политики. С 1984 по 1990 год он был исполнительным директором Всемирного банка, а после этого - генеральным директором Казначейства.

С 1993 по 2001 год потенциальный глава ЕЦБ работал председателем Комитета по приватизации. В 2002 Марио Драги стал вице-председателем и исполнительным директором банка Goldman Sachs International в Лондоне. С 2005 года возглавляет центробанк Италии, сменив на этом посту Антонио Фацио.

nbsp;RIN 2000-