Российская Информационная Сеть
17 мая, 10:33

Португалия получит 78 млрд евро помощи

Португалия получит 78 млрд евро помощи Министры экономики и финансов стран зоны евро договорились о выделении финансовой помощи Португалии в размере 78 млрд евро, сообщил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, передает "Финмаркет".

Поздно вечером в понедельник Юнкер провел пресс-конференцию в Брюсселе, в которой также принял участие член Европейской комиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

По словам Рена, Португалия предложила "амбициозную, но реалистичную" программу экономических реформ, направленную на создание рабочих мест и экономический рост. "Это важный этап к сохранению финансовой стабильности в Европе", - отметил член Еврокомиссии.

Рен поблагодарил МВФ, который выделит треть суммы - 26 млрд евро. Остальная часть кредита будет обеспечена через временный стабилизационный механизм зоны евро.

Как сообщалось, Португалия достигла соглашения с Евросоюзом и МВФ об условиях предоставления ей пакета финансовой помощи объемом 78 млрд евро (116 млрд долларов) в начале мая.

Как сообщал тогда уходящий португальский премьер Жозе Сократеш (в марте произошла отставка правительства, которое не смогло провести через парламент новый пакет мер по сокращению госрасходов, и новые выборы в парламент пройдут 5 июня), кредиторы согласились дать Португалии больше, чем первоначально ожидалось, времени для сокращения бюджетного дефицита. Соглашение не предусматривает также принятия каких-либо дополнительных фискальных мер в текущем году.

По данным Financial Times, Португалия должна сократить бюджетный дефицит с 9,1% ВВП в 2010 году до 5,9% в текущем году (предыдущим ориентиром правительства на 2011 год было 4,6% ВВП) и до 3% к 2013 году. Достигнутое сторонами соглашение рассчитано на три года и включает в себя также финансовую помощь национальной банковской системе.

Внешняя помощь означает для Португалии возможность взять взаймы деньги у Евросоюза и МВФ под существенно более низкие проценты, чем на рынках капитала. Цена этой помощи - программа реформ, которые глава группы Евросоюза Юрген Крюгер назвал жесткими, но необходимыми. Они включают резкое сокращение расходов, рост налогов, приватизацию, а также реформы в области рынка труда.

Реформы повлекут за собой рецессию в Португалии по крайней мере на два года. Однако, как полагают эксперты, при условии их должной реализации экономика страны восстановится.

ВВП Португалии, население которой превышает 10 млн человек, в 2011 году снизится на 2% на фоне объявленного правительством страны сокращения расходов, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз правительства страны. В марте ожидалось, что снижение экономики страны в этом году составит 1%.

Объем выделяемых Португалии средств "достаточен" для покрытия потребностей страны в денежных средствах, заявлял министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш. "Предоставление Португалии помощи показывает приверженность ЕС оказанию поддержки стране и обеспечение финансовой стабильности в еврозоне, - говорил Юрген Крюгер. - Все это не просто, но мы считаем это справедливым". На заседании Еврогруппы также обсуждалась финансовая ситуация в Греции. Судя по реакции участников пресс-конференции, она все еще оставляет желать лучшего. Олли Рен заявил, что Греции необходимо как можно скорее приступить к запланированной приватизации в объеме 50 млрд евро. "Греция должна приложить больше усилий", - заявил в свою очередь Жан-Клод Юнкер.

Между тем все больше инвесторов по всему миру полагают, что рано или поздно Греция не сможет расплатиться по своим долгам и будет вынуждена объявить дефолт, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg на прошлой неделе. 85% респондентов ожидают дефолта Греции, при этом большинство участников опроса Bloomberg Global Poll дают аналогичный прогноз и для Ирландии с Португалией.

nbsp;RIN 2000-