Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:18

Школьники задержали вора-наркомана

Школьники задержали вора-наркомана Трое учеников 25-й школы возвращались в полдень с занятий. Саша Станков, Коля Болонкин и Данил Еренский учатся в одном классе и иногда ходят вместе домой. Вот и нынче пошли компанией. Возле остановки "Кручар" их чуть не сбил с ног парень.

Молодой человек несся сломя голову им навстречу с кошельком в руках, за ним, еле поспевая, бежала женщина.

- Мы подошли к ней, спрашиваем, что случилось, - вспоминает Саша. - Она ничего сказать не может, только всхлипывает. Говорим: "У вас кошелек украли?". Она головой помотала, мол, да. Ну, мы и побежали за тем парнем.

Карманник к тому моменту уже убежал далековато, и попытался скрыться в подвале жилого дома. В самый последний момент школьники увидели, как он туда забегает. Недолго думаю, мальчишки взяли валяющиеся рядом палки, подперли ими дверь подвала и стали ждать подмогу.

- Он нас просил открыть дверь, - поделился Саша. - Говорил, что если мы его отпустим, то отдаст нам украденный кошелек. Но мы ни в какую не соглашались.

Вскоре на место приехали полицейские. Пострадавшая, придя в себя, набрала номер 02. Прохожие подсказали стражам порядка, в какой стороне искать воришку.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, карманник употребляет наркотики, и искал деньги на очередную дозу.

- В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Следователи проверяют подозреваемого на причастность к совершению других карманных краж, зарегистрированных на территории Киселевска, - сообщил референт пресс-службы ГУВД Владимир Сергеев. - Похищенный кошелек, в котором было около 2,5 тысяч рублей, вернули законной владелице. А школьников полицейские поблагодарили за проявленную храбрость и гражданскую ответственность.

Как удалось узнать "КП", пока парни получили только грамоты, однако в полиции сейчас решают, как поощрить героев материально. Кстати, восьмиклассники ничего особенного в своем поступке не видят. Про эту историю они сообщили лишь родителям.

- Мы в школе не стали никому рассказывать. Зачем? - прокомментировал Саша. - Помогли да помогли.

nbsp;RIN 2000-