Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:45

Кремль рассказал детям об оппозиции

Кремль рассказал детям об оппозиции Сегодня на сайте президента России Дмитрия Медведева появился необычный раздел. Детская версия сайта рассказывает любознательным малышам о том, что такое демократия и для чего она нужна.

Первый же вопрос в разделе посвящен политической оппозиции.
"Нравится ли тебе, когда с тобой не соглашаются? Спорят, возражают, противоречат? Конечно, не нравится! - написано в аннотации к разделу. - Тех, кто с кем-нибудь не согласен, имеет другое, противоположное, мнение, называют оппозицией".

Согласно тексту, автором которого стал популярный детский писатель Григорий Остер, в здоровом демократическом государстве несогласные с государственной политикой, "не только не мешают государственной власти работать, а, наоборот, помогают".

Однако в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" сам Остер признался, что размещенный на президентском сайте текст не вполне адекватен российским реалиям. По словам писателя, новая рубрика предназначена для поколения, которому еще только предстоит строить "правильное государство".

"Мы говорим детям, как должно быть устроено государство тогда, когда они станут взрослыми, - подчеркнул Остер. - Я разрабатываю сайт, который называется "Президент России - гражданам школьного возраста". Они - граждане, но пока еще не участвуют в выборах. Они пока еще не могут оказывать влияние на государство, но они должны знать, как это должно быть правильно".

В разделе "Какая польза от несогласных", составители разъяснили детям, что несогласные с политикой государства только и ждут возможности найти у власти какую-нибудь ошибку. "Вот и хорошо. Пусть ищут", - говорит автор "Вредных советов", отмечая, что именно такие действия вынуждают государственную власть постоянно чувствовать ответственность перед гражданами.

В то же время, детей предупреждают, что несогласным "можно говорить далеко не все, что вздумается". И тут же разъясняется ст. 29 Конституции РФ, в которой запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Сегодня же обновился и сайт российского премьера Владимира Путина. На нем появился раздел, посвященный Общероссийскому народному фронту, создание которого глава правительства анонсировал 9 мая в ходе поездки в Волгоград. В этом разделе опубликована декларация новой общественно-политической организации, указаны ее цели и задачи, а также история ее создания на основе публикаций в СМИ.

nbsp;RIN 2000-