Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:26

Украина и НАТО проведут совместные учения

Украина и НАТО проведут совместные учения Верховная Рада приняла постановление о проведении учений НАТО "Си Бриз-2011" на территории Украины. В минувшие годы эти военные маневры оборачивались манифестациями протеста жителей Крыма и Одессы.

Тогда партия Виктора Януковича поддерживала протестующих. Однако сейчас позиция "донецких" стала противоположной.

Учения "Си Бриз" получили широкую известность после событий 2006 года, когда жители Феодосии заблокировали городской порт и не дали выгрузить на берег с корабля ВМС США военную технику, которая должна была принимать участие в маневрах.

Тогда крымчан активно поддерживали видные депутаты от Партии регионов, которые дежурили в палатках у ограды порта, не давая милиции разогнать пикетчиков. Партия Виктора Януковича в те времена находилась в оппозиции и критиковала Виктора Ющенко за втягивание Украины в НАТО.

Спустя 5 лет, в 2011-м, позиция соратников Януковича изменилась на кардинально противоположную. Парламентская фракция единогласно одобрила допуск американских военных для проведения "Си Бриз", которые пройдут на территории Крыма, Одесской и Николаевской областей. Это произошло, несмотря на то, что всего пару лет назад парламент Крыма и горсовет Одессы, где большинство составляют члены все той же Партии регионов, приняли постановления о нежелательности проведения учений НАТО в дальнейшем.

"Си Бриз" должны стать самыми масштабными учениями этого года на Украине. В частности, из США намерены прибыть до 750-ти военнослужащих, два корабля и самолёта, до 4-х вертолётов и до 20 единиц техники.

Сейчас в Партии регионов утверждают, будто бы учения "Си Бриз" не несут никакой угрозы - ведь после избрания Януковича парламент принял новый закон, которым объявил Украину внеблоковой страной и формально прекратил дискуссию о присоединении к Североатлантическому альянсу.

"Мы считаем, что мы и так добились не вхождения Украины в НАТО. Но мы можем сотрудничать в совместных учениях, бороться вместе с терроризмом, это может дать нам плюсы", - поясняет депутат Верховной Рады от ПР Михаил Чечетов.

"Неплохо было бы России рассмотреть возможность совместного участия в военных учениях "Си Бриз" в Крыму", - в свою очередь, говорит депутат-"регионал" Валерий Коновалюк.

Однако российских военных перспектива проведения американских учений в непосредственной близости от главной базы Черноморского флота не радует.

"Мы негативно относимся к этим учениям. Украина пытается заигрывать с НАТО, проводя с ним военные учения. Наше отношение к таким фактам отрицательное", - отрезал экс-командующий ЧФ РФ адмирал Игорь Касатонов.

Лидер коммунистов Крыма депутат Леонид Грач обращает внимание, что, хоть Украина и объявлена внеблоковой страной, Янукович продолжает выполнение всех договоров по интеграции страны в НАТО, подписанных еще при Ющенко.

"Мы однозначно организуем акции под своими знаменами. Мы сделаем все, чтобы вывести как можно больше людей, чтобы на крымской земле не было никакого "Си Бриза". Ведь люди, как и при Ющенко, выступают против НАТО, но политика не поменялась. Янукович продолжает политику Ющенко", - говорит Грач.

Аналогичные обещания озвучивают и соратники Наталии Витренко, лидера Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ).

"В текущем году наши акции будут масштабными. Мы призываем все политические силы не допустить проведения учений на территории Одесской области. Непосредственно в местах проведения учений мы организуем лагеря и будем блокировать маневры", - грозит председатель Одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко.

На сайте украинской националистической партии УНА-УНСО опубликован прогноз, согласно которому акции протеста против "Си Бриз" перерастут в беспорядки похлеще событий во Львове 9 мая. Все это - очередной этап спецоперации российских спецслужб против украинской государственности, пишут националисты.

Однако данный прогноз больше смахивает на страшилку. В то, что нынешним летом повторятся события феодосийские события 5-летней давности, и "Си Бриз" будут сорваны - верится с трудом.

Дело в том, что среди русских партий нет единства относительно необходимости проведения манифестация против военных маневров. Так, партия "Русское единство", организовывавшая акции в Крыму в прошлые годы, на этот раз никак не отреагировала на решение парламента. А одесская партия "Родина" уже заявила, что препятствовать "Си Бриз" не намерена.

"Мы выступали, выступаем и будем выступать против втягивания Украины в НАТО, но в сотрудничестве в рамках учений нет ничего плохого. На совместных учениях возможные противники лучше узнают друг друга", - говорит депутат горсовета Одессы от "Родины" Григорий Кваснюк.

Подобные объяснения вряд ли порадуют Кремль. Можно не сомневаться, что во время очередных переговоров с Москвой это Киеву припомнят.

nbsp;RIN 2000-