Российская Информационная Сеть
17 мая, 18:13

Срыв военного заказа привел к отставкам

Срыв военного заказа привел к отставкам Несколько высокопоставленных военных были уволены, а руководители некоторых предприятий отстранены от занимаемых должностей за срыв выполнения государственного оборонного заказа.

Такую информацию вице-премьер Сергей Иванов доложил президенту Дмитрию Медведеву.

В связи с недопоставками вооружений и боевой техники отправлены в отставку заместитель начальника главного управления Вооруженных сил генерал-майор И.И. Ваганов, начальник управления развития и организации заказов авиационной техники и вооружения полковник И.В. Крылов и заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Н.К. Борисов.

Помимо этого от должностей были отстранены генеральный директор компании "Ижмаш" Владимир Гродецкий и глава предприятия "Научно-исследовательский институт электромеханики" Аркадий Хохлович, передает "Интерфакс". Судьба генерального директора производственного объединения "Севмаш" Николая Калистратова будет решаться на заседании совета директоров в июне 2011 года. Также планируется рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководителей фирм, входящих в "Объединенную авиастроительную корпорацию", за невыполнение графиков поставки самолетов.

Кроме того, генеральному директору компании "Информационные спутниковые системы" Николаю Тестоедову и главе "НПО машиностроения" Александру Леонову объявлены выговоры за снижение уровня руководства производственной деятельностью подчиненных предприятий и отсутствие требуемой координации работ при осуществлении гособоронзаказа. Такую же меру дисциплинарного воздействия планируется принять в отношении заместителя начальника Роскосмоса Анатолия Шилова.

"Принятые кадровые решения в отношении руководителей организаций оборонной промышленности и должностных лиц Минобороны России, допустивших срыв заданий государственного оборонного заказа в 2010 году, достаточны как для повышения исполнительской дисциплины и персональной ответственности, так и предотвращения случаев нарушения сроков сдачи изделий заказчику", - сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что Дмитрий Медведев неделю назад провел совещание по проблемам военно-промышленного комплекса, на котором потребовал наказать виновных в невыполнении планов. "Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занимались бы активным физическим трудом на свежем воздухе, - заметил российский лидер, обращаясь к чиновникам. - Нужно отвечать за взятые на себя обязательства. Просто выглядим абсолютно неприемлемо".

Как писали Дни.Ру, в рамках оборонзаказа Россия должна была получить свыше 30 баллистических ракет, ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов "Искандер", около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки, один корабль класса корвет, 11 космических аппаратов.

nbsp;RIN 2000-