Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:48

За год в мире произошло 7 суперкатастроф

За год в мире произошло 7 суперкатастроф За прошедший год в мире произошло семь крупнейших природных катастроф, которые повторяются не чаще чем раз в тысячу лет, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на открытии конференции по вопросам безопасности.

Среди грандиозных катастроф глава МЧС назвал природные пожары в России летом прошлого года, катастрофическое наводнение в Пакистане, ледяные дожди зимой 2010 года в Центральной России, природная, переросшая в техногенную катастрофа в Японии весной этого года. При этом министр не стал озвучивать оставшиеся три позиции.

Стоит отметить, что ситуация в Японии, где в результате стихийного бедствия была повреждена АЭС "Фукусима-1", продолжает усугубляться. В частности, советник премьер-министра Японии Госи Хосоно заявил, что расплавление топливных стержней могло произойти не только в первом, но и в остальных двух реакторах атомной станции после выхода из строя ее системы охлаждения в марте. По его словам, данный процесс мог пойти по "наихудшему сценарию" ввиду того, что специалисты оператора станции - Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - не смогли приступить к подаче воды в реакторы для их охлаждения в течение более шести часов после обрушившегося на японское побережье цунами в связи с тем, что аварийные системы были отрезаны от внешних источников электропитания.

Ранее сегодня TEPCO представила уточненный план аварийных работ, в основу которого легли последние данные о состоянии АЭС. Аналогичную программу сегодня также представит правительство страны.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. С прилегающих к АЭС территорий к настоящему времени уже эвакуированы тысячи местных жителей. Число жертв стихии по состоянию на 17 мая 2011г. составляет 15 тыс. 93 человека, пропавших без вести - 9 тыс. 93 человека.

nbsp;RIN 2000-