Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:15

Эстонские свиньи без поддержки ЕС вымрут

Эстонские свиньи без поддержки ЕС вымрут Оказавшиеся в трудном положении свинофермы Эстонии нуждаются в дополнительной поддержке ЕС, поскольку в противном случае под удар могут попасть производители свинины во всем Евросоюзе.

"Нынешняя ситуация, при которой подорожание зерновых не отражается в достаточной степени в стоимости свинины, приводит к тому, что одни только эстонские свиноводы терпят каждый месяц убытки в тысячи евро", - пояснил министр сельского хозяйства ЭР Хелир-Валдор Сеэдер.

Проблему свиноводческих хозяйств обсуждали во вторник в Брюсселе министры сельского и рыбного хозяйства ЕС, передает ИА "Казах-Зерно".

Проблемы свиноферм связаны с резким ростом цен на зерновые в последний год. Затраты на зерно составляют почти 70% от общих расходов на выращивание свиней.

По словам министра Сеэдера, нужно на уровне Евросоюза взвесить возможность того, чтобы свинофермы имели возможность закупать зерновые культуры напрямую с посреднических складов. Евросоюз сегодня активно продает зерно, закупленное на склады еще, когда цены были низкими. Как считает Сеэдер, такой подход помог бы избежать спекуляций с зерном.

nbsp;RIN 2000-