Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:17

Узбекскую правозащитницу наказали за участие в фильме

Узбекскую правозащитницу наказали за участие в фильме В Ташкенте вынесен приговор правозащитнице Татьяне Довлатовой, которую судили в связи с ее участием в съемках российского фильма о положении русских в Средней Азии. Об этом сообщает Uznews.

В суд на Довлатову подала Наталья Лебедева - племянница пенсионерки Антонины Николаевой, которая была показана в одном из эпизодов фильма. Во время этого эпизода журналист рассказывал, как тяжело живется пожилой женщине, а присутствовавшая при этом Довлатова давала комментарии (она присутствовала и при съемках в квартире пенсионерки - показывала, в частности, почти пустой холодильник).

В ходе сюжета было заявлено, что "ни родне, ни тем более ташкентским социальным службам она [Николаева] не нужна".

Племянница пенсионерки, обратившаяся в суд, заявила, что участие правозащитницы в этом фильме причинило ей (племяннице) "нравственные страдания". Она обвинила Довлатову в том, что та специально устроила беспорядок в доме Николаевой (разбросала вещи и спрятала продукты), чтобы выставить пенсионерку "обездоленной и несчастной".

Сама правозащитница считала, что судебное разбирательство проходило с нарушениями, и пыталась добиться отвода судьи.

Суд в итоге согласился с истицей. В соответствии с приговором, правозащитница обязана выплатить племяннице пенсионерки компенсацию в 10 миллионов сумов / около 5,8 тысячи долларов (суд назначил именно такую компенсацию, какую требовала истица), а также извиниться перед Натальей Лебедевой и Антониной Николаевой. Довлатову также обязали направить в редакцию телеканала "Россия-1" (в эфире которого был показан данный фильм) "сообщение о том, что высказанные мнения о жилищно-бытовых условиях Николаевой не соответствуют действительности".

Ранее, между тем, стало известно, что вскоре после показа фильма к племяннице Николаевой наведались какие-то люди (были ли это представители власти, не уточнялось), которые устроили ей разнос за то, что она не ухаживает за своей родственницей. После этого этого Лебедева навестила тетю и прибрала у нее в доме. В доме у пенсионерки также появились рабочие, которые занялись ремонтом. А вслед за ними к Николаевой приехали представители власти и съемочная группа Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Один из рабочих также рассказал, что гости передали пенсионерке пачку денег. Сама она, правда, это отрицала.

Фильм "Без России" был показан на канале "Россия-1" 24 апреля. Там, в частности, утверждалось, что русские "постепенно исчезают из Узбекистана" и что "вымывается память о некогда общей истории".

Показ этого фильма вызвал волну недовольства в узбекских СМИ, которые критиковали российских телевизионщиков за концентрацию на негативе. Критику поддержали и деятели культуры Узбекистана, обратившиеся к руководству российского канала с открытым письмом.

nbsp;RIN 2000-