Российская Информационная Сеть
19 мая, 10:18

В Якутии резко выросла площадь лесных пожаров

В Якутии резко выросла площадь лесных пожаров В Якутии резко обострилась пожароопасная обстановка.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте по лесным отношениям Республики Саха, в настоящее время на Дальнем Востоке зафиксировано 72 природных пожара, причем 46 очагов возгораний находятся в Якутии. Площадь лесных пожаров превышает 41 тысячу гектаров.

Так, в частности, в одном только Амгинском улусе, где была объявлена чрезвычайная ситуация, огнем охвачено свыше 35 тысяч гектаров. За минувшие сутки в Якутии возникло восемь новых лесных пожаров - в Намском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Чурапчинском улусах и на территории Якутска.
Лесные пожары округа угрожают населенным пунктам. В Амурской области пожарные и жители поселка Лопчи в Тындинском районе накануне остановили шквал огня всего в 100 метрах от поселка. Под порывами ветра огненный фронт наступал со скоростью 10-15 километров в час, преодолевая даже небольшие реки. Только дождь окончательно затушил тлеющие очаги.

Два пожара на площади 43 гектара удалось потушить в среду вблизи Якутска. Жителям Якутска с 18 мая запрещены выезды в лес. Особый противопожарный режим введен в 29 муниципальных образованиях Амурской области, в 16 районах Якутии, а также в ряде районов Приморья, Хабаровского края, ЕАО.
На борьбу с лесными пожарами на Дальнем Востоке привлечены более двух с половиной тысяч человек и 250 единиц техники.

nbsp;RIN 2000-