Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:22

Площадь природных пожаров в РФ выросла за сутки в 1,5 раза

Площадь природных пожаров в РФ выросла за сутки в 1,5 раза За минувшие сутки на территории России зарегистрировано 445 природных пожаров общей площадью 51 тысяча гектаров. Об этом сообщается в официальной сводке МЧС о пожарной обстановке. Данные опубликованы на сайте министерства.

Накануне сообщалось о площади пожаров, достигшей 33,5 тысяч гектаров. Потушены за минувшие сутки более 280 очагов пожаров общей площадью около 6 тысяч гектаров, в том числе один гектар торфяных пожаров. Таким образом, к утру 19 мая площадь действующих пожаров составила почти 45 тысяч гектаров.

Большая часть природных пожаров - лесные, однако среди очагов есть и торфяные, и степные возгорания. МЧС также отчиталась об обнаружении на территории страны неконтролируемых сельскозозяйственных палов и очагов сжигания мусора.

Министерство приводит данные о пожарах с начала опасного периода 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно сведениям МЧС, количество очагов пожаров уменьшилось в 1,11 раза, в то время как площадь возгораний выросла в 1,4 раза.

Лето 2010 года было рекордно жарким. Природные пожары на территории центральной части России нанесли значительный ущерб и привели к образованию смога над городами Москвы и Московской области.

nbsp;RIN 2000-