Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:00

Власти Петербурга объявили войну дебаркадерам

Власти Петербурга объявили войну дебаркадерам Власти Санкт-Петербурга объявили войну незаконным дебаркадерам в акватории Невы. Как пишет портал "Деловой Петербург", первым из акватории планируется убрать плавучий бар с Адмиралтейской набережной.

Начиная с лета, перебазированием дебаркадеров, которые незаконно пришвартованы к городским набережным, займется городское учреждение "Центр повышения эффективности использования городского имущества". Для перемещаемых дебаркадеров в районе поселка Понтонный будет создано так называемое "кладбище кораблей". Поводом для закрытия первых "водных" объектов станет задолженность собственников по арендным платежам.

В комитете по управлению городским имуществом Петербурга изданию сообщили, что точных данных о количестве незаконных дебаркадеров нет.

Несколько лет назад о намерении убрать все дебаркадеры из акватории Москва-реки заявили столичные власти. Чиновники отмечали, что эти объекты загрязняют реку различными отходами, а также незаконно подключаются к городским коммуникациям. Часть дебаркадеров в результате была убрана из акватории.

В ответ на действия властей группа владельцев дебаркадеров пожаловалась на мэрию Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Предприниматели сообщили о фактах необоснованного отзыва лицензии на размещение плавсредств, перекрытия доступа на дебаркадеры и прекращения подачи электроэнергии. Антимонопольная служба встала на сторону бизнесменов. Город обжаловал решение ФАС в суде, но проиграл дела в нескольких инстанциях.

nbsp;RIN 2000-