Российская Информационная Сеть
19 мая, 16:25

ЛДПР попросила права предлагать губернаторов

ЛДПР попросила права предлагать губернаторов Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, согласно которому право предлагать президенту кандидатов на пост губернатора смогут все партии, представленные в региональном парламенте, сообщается на сайте ЛДПР.

В настоящее время таким правом обладает только партия, имеющая большинство. При этом во всех региональных парламентах простое большинство есть у "Единой России".

Авторы законопроекта считают несправедливым то, что ряд партий оказывается "исключен из процесса формирования исполнительной ветви власти субъекта Федерации", в то время как "политическая партия, и так имеющая большинство в законодательном органе, получает дополнительное преимущество". "Имея подобное преимущество, данная политическая партия вообще перестает учитывать мнение иных партий, представленных в законодательном органе субъекта Федерации", - говорится в заявлении.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагал свой вариант назначения глав регионов. По его мнению, в тех регионах, где ни одна из партий не получила свыше половины мест в парламенте, кандидатов в губернаторы должна предлагать коалиция партий, в которую входят больше 50 процентов депутатов. "Единая Россия" не имеет больше половины мест, к примеру, в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Дмитрий Медведев 18 мая во время своей пресс-конференции сказал, что в ближайшем времени процедуру назначения глав регионов менять не стоит. "Эту процедуру было бы правильно сохранить в том виде, в котором она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством", - заявил он.

Выборы губернаторов были отменены в 2004 году. Автором этой инициативы был тогдашний президент России Владимир Путин, который сейчас занимает пост премьер-министра.

В настоящее время губернаторы назначаются следующим образом. Парламент региона предлагает президенту не менее трех кандидатов, глава государства выбирает одного из них и вносит обратно на рассмотрение депутатов. Те, как правило, соглашаются с выбором президента.

nbsp;RIN 2000-