Российская Информационная Сеть
19 мая, 18:24

ФАС заподозрила Минобороны в нарушении конкуренции

ФАС заподозрила Минобороны в нарушении конкуренции Федеральная антимонопольная служба заподозрила Минобороны в нарушении конкуренции на рынке навигационных эхолотов, сообщает пресс-служба ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО "НПП Концерн "Промэлектроника" на действия военного ведомства. ФАС указывает, что признаки нарушения выражаются в инициировании и осуществлении дополнительных проверок качества продукции "Промэлектроники", прошедшей все необходимые государственные испытания и подлежащей к поставке в рамках заключенного контракта с Минобороны России.

По мнению заявителя, структурные подразделения Минобороны умышленно препятствуют продвижению их продукции в пользу прямого конкурента компании - ОАО "НТП НавиДалс", которое ранее осуществляло поставки аналогичной продукции.

В прошлом году ФАС поймала Минобороны на нарушениях при заказе лекарств.

Кроме того, сегодня ФАС также выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке коммутационной и защитной аппаратуры для авиационной техники.

Дело по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции" возбуждено в отношении ОАО "Электроавтомат". ФАС полагает, что компания занимает доминирующее положение и создает дискриминационные условия приобретения производимой продукции, при которых одни хозяйствующие субъекты необоснованно поставлены в неравное положение по сравнению с другими.

nbsp;RIN 2000-