Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:58

Индию накрыла пылевая буря

Индию накрыла пылевая буря Сильная пылевая буря и грозы с дождями пронеслись над рядом районов на севере Индии. Стихия унесла жизни более полусотни жителей.

Люди гибли под поваленными ветром деревьями, падающими от непогоды ветхими постройками или от ударов молний. Одно дерево в округе Сиддхартнагар в Уттар-Прадеше упало на машину с пассажирами, ехавшими на свадьбу. Погибли сразу восемь человек.

Наибольший удар стихии пришелся на восточную часть штата Уттар-Прадеш, расположенный восточнее Бихар, где погибли 30 человек. Из-за поваленных деревьев нарушено транспортное сообщение в районе городов Аллахабад, Горакхпур, Бахраич, Султанпур. Непогода также нанесла урон урожаю пшеницы и манго, передает РИА Новости.

Отметим, что неспокойно и в другой части материка. Сильное землетрясение произошло в Турции. Удар стихии унес жизни нескольких человек. Количество подземных толчков превысило 50, а сила первого из них составила 5,7 балла.

Удар стихии пришелся на западную часть Турции - уезд Симав, провинция Кютахья. От подземных ударов трескались оконные стекла. В результате катастрофы, по предварительным данным, четверо человек погибли, около 80 получили ранения.

В уезде нет электричества, многие ветхие дома оказались разрушены, а уцелевшие покрылись трещинами. Местные жители в основном провели ночь на улице, опасаясь новых бедствий. В районе спасатели развертывают палаточный городок, который сможет приютить пострадавших.

nbsp;RIN 2000-