Российская Информационная Сеть
20 мая, 10:15

США отказались платить за бен Ладена

США отказались платить за бен Ладена Награда в 25 миллионов долларов за обнаружение Усамы бен Ладена выплачена не будет. Лидер исламских террористов был найден без помощи какого-то конкретного информатора.

Огромная премия должна была быть присуждена в рамках программы "Вознаграждение за помощь правосудию" указавшему местонахождение лидера "Аль-Каиды". Однако эта сумма никому не достанется, приводит информацию от высокопоставленного американского источника РИА Новости. Фактически оказалось просто некого награждать. Местонахождение "террориста N1" было обнаружено не благодаря действиям человека, а с помощью данных, полученных радиоэлектронной разведки.

Связной бен Ладена, который указал на дом своего патрона, также не может получить вознаграждение, так как он не добровольно, а вынужденно сообщил необходимые сведения.

Как писали Дни.Ру, США потратили на борьбу с Усамой бен Ладена огромную сумму, сопоставимую с расходами на войну с режимом Адольфа Гитлера. Операция по ликвидации лидера "Аль-Каида" и его сторонников обошлась США не менее, чем в три триллиона долларов. В эту сумму вошли и две войны с участием 150 тысяч солдат и рост оборонного бюджета.

Ученые Гарвардского университета полагают, что затраты на борьбу с бен Ладеном еще больше и составляют от четырех до шести триллионов долларов. Следует оговориться, что при анализе эксперты учитывали все последствия, включая рост цен на нефть из-за конфликтов на Ближнем Востоке и "часть стоимости финансового кризиса 2008 года".

Напомним, что террорист N1 был уничтожен 2 мая в результате операции спецназа США. Бойцы подразделения "морские котики" высадились на двух вертолетах возле убежища Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде. Главу "Аль-Каиды убили безоружного выстрелами в грудь и в голову. Кроме него было застрелено еще четверо человек, в том числе один из сыновей бен Ладена. После процедуры опознания тело легендарного террориста было захоронено в Аравийском море.

nbsp;RIN 2000-