Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:07

Велогонщик Лэнс Армстронг принимал допинг

Велогонщик Лэнс Армстронг принимал допинг Один из самых заслуженных в мире велоспорта гонщиков американец Лэнс Армстронг на заре своей спортивной карьеры применял запрещенные препараты.

Об этом в интервью телекомпании CBS рассказал его бывший партнер по команде Почтовой службы США олимпийский чемпион 2004 года Тайлер Хэмилтон.

Как выяснилось, в 1999 году, чтобы выиграть свою первую гонку "Тур де Франс", Армстронг прибегал к помощи эритропоэтина (ЭПО) и других стимуляторов. "Он принимал то же, что и все мы, большинство пелотона. Это были ЭПО, тестостерон, переливание крови", - признался Хэмилтон, в 2009 году уличенный в применении допинга и отстраненный за это от соревнований на 8 лет.

"Я видел ЭПО в его холодильнике. Я видел, как он вводил себе этот препарат, и не один раз. Собственно, это касается и меня, и всех нас", - сказал Хэмилтон.
В прошлом году в США было открыто дело против Армстронга, выигрывавшего "Тур де Франс" 7 раз, по обвинению в применении допинга. Тогда за основу были взяты показания другого американского гонщика - Флойда Лэндиса, который в 2006 году отобрал у Армстронга титул короля самой престижной в велогонки. Для изобличения бывшего коллеги по команде Лэндис использовал скрытые микрофон и камеру, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-