Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:29

Олимпийцы получат от "Газпрома" $130 млн

Олимпийцы получат от "Газпрома" $130 млн Олимпийский комитет России (ОКР) подписал договор с ОАО "Газпром" на сумму 130 миллионов долларов, которые пойдут на подготовку российских спортсменов к домашним Играм в Сочи. Об этом рассказал президент ОКР Александр Жуков.

"Про "Газпром" - это уже не слухи. Между ОКР и ОАО "Газпром" заключен договор на сумму 130 миллионов долларов. Деньги выделены на программу подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Это целевые средства, которые пойдут на специальные программы дополнительно к тем, которые государство уже реализует через министерство спорта РФ и Центр спортивной подготовки сборных России", - прокомментировал Жуков сведения о том, что "Газпром" выделил ОКР большую сумму.

"Примерно такой же объем средств, в дополнение к государственным, затратили канадцы на реализацию программы "Завладей пьедесталом" - и выиграли домашние Олимпийские игры в Ванкувере. Еще раз повторю: между министерством спорта и ОКР нет и быть не может никакой конкуренции, у нас единая программа подготовки к Сочи. Большую часть финансирует государство, какую-то часть - федерации за счет собственных или спонсорских средств, а теперь свою лепту внесет и ОКР", - приводит слова Жукова официальный сайт ОКР.

Между тем, сборная России оказалась на 13 месте общекомандного зачета по зимним видам спорта. В сезоне 2010-2011 годов российские атлеты завоевали всего три золотые медали на чемпионатах мира. Однако президент Олимпийского комитета России Александр Жуков не считает такой результат неожиданным. После провала в Ванкувере было бы наивно ожидать, что за столь короткий срок удастся сделать рывок вперед, тем более, что в большинстве видов спорта у нас сейчас идет смена поколений, заявил Жуков.

"Пожалуй, есть два вида спорта, в которых мы рассчитывали на более значительные результаты. Это лыжные гонки и биатлон. Конечно, от биатлонистов все ожидали лучшего выступления, особенно на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Потенциально и женщины, и мужчины у нас очень сильные, чего там говорить. И в новом сезоне с ними будут работать уже другие тренеры. А вот ситуация в лыжных гонках меня, признаюсь, беспокоит. В каких-то видах спорта реальный, очевидный прогресс отдельных спортсменов и целых команд не подтвержден по разным причинам медальным эквивалентом именно в олимпийских дисциплинах", - уверяет Жуков.

nbsp;RIN 2000-