Российская Информационная Сеть
20 мая, 14:05

Стросс-Кан отказался от борьбы с Саркози

Стросс-Кан отказался от борьбы с Саркози Подавший в отставку с поста главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, которого обвиняют в преступлениях сексуального характера, не примет участие в борьбе за пост президента Франции.

Об этом сообщили его однопартийцы-социалисты. Между тем МВФ ищет себе нового руководителя.

"Он не будет кандидатом", - прокомментировал близкий соратник Стросс-Кана, депутат Клод Бартолон слухи о том, что бывший глава МВФ прекращает борьбу за президентское кресло. Кроме того, Бартолон выразил удовлетворение в связи с решением суда в США отпустить Стросс-Кана на свободу под залог, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что в настоящее время активно ведутся поиски новых кандидатов на должность директора-распорядителя Фонда. Еврокомиссия настаивает, чтобы крупнейший мировой финансовый институт возгласил представитель Евросоюза. В числе наиболее вероятных кандидатов на замещение вакантной должности СМИ называют председателя правления Deutsche Bank Йозефа Аккерманна, министра финансов Франции Кристин Лагар, экс-главу Минфина Германии Пеера Штайнбрюка и главу ЕЦБ Жан-Клода Трише.

"Среди директоров фонда, которые будут избирать главу МВФ, достигнуто соглашение о том, что процесс выборов должен быть открытым и прозрачным, а критерием для выбора должны быть заслуги кандидата... Когда мы говорим "открытый процесс", это означает открытый для всех, а не для кого-то", - отметил исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге в Москве заявил, что кандидатура нового главы МВФ может быть рассмотрена на саммите G8 в Довиле. Лукашевич также отметил, что появляются новые претенденты на пост главы организации. "Вчера в Минске на совете глав правительств СНГ было принято решение о выдвижении единой кандидатуры от Содружества господина Григория Марченко - руководителя Национального банка Казахстана", - сообщил он. Лукашевич отметил, что будущие выборы должны определяться принципами конкурентности.

На протяжении длительного времени пост президента МВФ занимают европейцы, а главы Всемирного банка - американцы. С момента создания Международного валютного фонда сменилось десять директоров-распорядителей. Все они были европейцами, четверо из них - французами, "владычество" которых началось во второй половине ХХ века. В последние годы развивающиеся страны - члены МВФ начали отчислять больше средств в фонд и подняли вопрос о том, что его главой должен стать их представитель.

В этой связи не исключено, что в ходе избрания главы МВФ - а это многоступенчатая процедура - Россия на каком-то этапе может присоединиться к кандидатуре, предложенной БРИКС, поскольку развивающиеся страны не смогут тягаться с США и Евросоюзом, если не объединятся. Поздно вечером в четверг вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что Россия будет проводить консультации по кандидатуре главы Международного валютного фонда со своими партнерами. Он ожидает от развивающихся рынков выдвижения других кандидатов.

Что касается США, то американский Минфин пока уклоняется от ответов на вопросы о поддержке "своих" кандидатов на вакантную должность. "Исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски обеспечит надлежащее руководство фондом в это критическое для мировой экономики время. Мы хотим увидеть открытый, последовательный и быстрый процесс выборов нового управляющего директора фонда", - говорится в пресс-релизе Минфина США.

nbsp;RIN 2000-