Российская Информационная Сеть
20 мая, 14:15

МИД РФ обвинил Эстонию в ассимиляции русских

МИД РФ обвинил Эстонию в ассимиляции русских Рейды языковой инспекции Эстонии в отношении работников русскоязычных школ и детских садов демонстрируют, что интеграционная политика властей этой страны на деле направлена на ассимиляцию нетитульного населения.

Об этом заявил на брифинге директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

"Никто не отрицает права эстонского государства на укрепление положения государственного языка, однако такие действия не должны наносить ущерб языковым правам национальных меньшинств", - сказал он.

Ранее языковая инспекция Эстонии провела серию рейдов в русскоязычных школах и детских садах. В результате на экзамен по государственному языку были направлены около 30 учителей и более 80 воспитателей дошкольных учреждений. "Мы сожалеем, что в молодом, претендующем на демократичность государстве Европейского союза совсем забыли о роли мотивации, но прекрасно освоили репрессивные и карательные меры", - заключил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что провокационные выступления на 9 мая в Эстонии свидетельствуют "о незрелости политических устоев в этой стране". Российский лидер сказал, что это дело избирателей - формировать собственную власть, однако "если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти и из этого будем выстраивать нашу внешнюю политику".

nbsp;RIN 2000-