Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:14

Кириленко сыграет за сборную России

Кириленко сыграет за сборную России Самый звездный баскетболист России последних лет Андрей Кириленко после вынужденного перерыва возвращается в национальную сборную.

Игрок "Юты Джаз" сыграет на чемпионате Европы в Литве, куда Дэвид Блатт, судя по всему, повезет сильнейший состав.

Форвард "Юты" Андрей Кириленко пообещал принять участие в Евробаскете-2011 в Литве: "В сборной я в этом году буду". Однако относительно своего будущего в НБА лучший нападающий России говорить отказался: "Я не могу пока сообщать никакую информацию до 1 июля, потому что до 1 июля я все равно игрок "Юты". Правила НБА запрещают разговоры с другими клубами до этого срока, поэтому я не могу общаться на эту тему ни с хозяевами команд, ни с агентами, ни с игроками", - объяснил Кириленко.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт в преддверии Евробаскета-2011 подтвердил, что в Литву отправятся все лидеры, подчеркнув: кроме защитника ЦСКА Джона Роберта Холдена он намерен никого из натурализованных игроков не приглашать. Вместе с тем наставник национальной команды сообщил, что велика вероятность того, что форвард "Юты" Андрей Кириленко поможет сборной на чемпионате Европы.

"Конечно, по сравнению с двумя предыдущими годами, когда в команде преобладала молодежь, сборная будет опытнее и, скажем так, многограннее, чем раньше. В частности, благодаря возвращению Кириленко. По имеющейся информации, Андрей сыграет на чемпионате Европы в Литве, и это станет важным козырем сборной. Ведь речь идет об одном из лучших баскетболистов мира. Какова ситуация с Холденом? Ничего нового. Каждый год мы в конце сезона просим, чтобы Холден присоединился к сборной, а он берет время на размышление", - приводит слова Дэвида Блатта "Спорт-Экспресс".

Выступающий за клуб НБА "Денвер" центровой сборной России по баскетболу Тимофей Мозгов уверен, что выступление на чемпионате Европы поможет ему обогатиться знаниями и умениями, которые пригодятся ему в его профессии. "С предстоящим турниром у меня связаны большие ожидания. Чемпионат Европы даст мне новый опыт. Надеюсь, что туда приедет и Андрей Кириленко, у которого мне тоже будет чему поучиться. Его помощь для нашей команды будет неоценимой", - цитирует Мозгова РИА Новости.

"Пусть все забывают о моей травме и ждут меня в сборной", - пообещал форвард ЦСКА Виктор Хряпа. Напомним, что чемпионат Европы пройдет в Литве c 31 августа по 18 сентября. Соперниками сборной России по групповому этапу будут команды Словении, Бельгии, Болгарии, Грузии и Украины: "Это лучшая жеребьевка с тех пор, как я в 2006 году начал тренировать сборную России", - отметил наставник россиян Дэвид Блатт.

nbsp;RIN 2000-