Российская Информационная Сеть
20 мая, 17:15

Россияне стали экономить на еде

Россияне стали экономить на еде Россияне стали тратить меньше денег на продовольствие, установили эксперты. По мнению исследователей, это связано с потеплением в стране и началом дачного сезона.

Расходы жителей государства на продукты питания и товары повседневного спроса в апреле 2011 года снизились на 5% по сравнению с мартом. При этом эксперты указали, что в общем объеме покупок значительно уменьшились траты именно на еду. Так, в предыдущие шесть месяцев на продовольствие у россиян уходило в среднем от 72% до 74% от всей величины расходов, а в апреле этот показатель сократился до 66%.

Эксперты указали, что подобная тенденция может быть связана с началом садово-огородных работ. В то же время специалисты сообщили, что общее снижение трат по мере приближения лета наблюдается уже каждый год в течение последних четырех лет. "Во-первых, апрель короче марта. А во-вторых, с началом теплого сезона повседневная потребительская активность, как правило, немного снижается, уступая крупным покупкам и расходам, связанным с летним отдыхом и дачным сезоном", - цитирует РИА Новости заявление исследовательского холдинга "Ромир".

Вместе с тем эксперты уточнили, что на эти показатели влияли и условия проживания людей. Так, в крупных городах с количеством жителей свыше миллиона расходы сократились на 6,5-7%. Однако в столице траты уменьшились только на 3-3,5%. Такие же данные были получены и в городах с населением менее миллиона человек.

В то же время исследователи установили, что по сравнению с апрелем прошлого года размер потребительских расходов увеличился более чем на 16%. "С поправкой на инфляцию в 11-12% годовых можно говорить о реальном росте повседневного потребления на 3,5-4,5%", - подчеркнули специалисты. Они сообщили, что тенденция, связанная с повышением трат жителями России, сохраняется уже на протяжении последних шести месяцев.

nbsp;RIN 2000-