Российская Информационная Сеть
20 мая, 19:30

Астронавты "Индевора" вышли в открытый космос

Астронавты "Индевора" вышли в открытый космос Астронавты шаттла "Индевор" вышли в открытый космос. Об этом сообщает портал Space.com. Работы за бортом станции начались в 11:10 по московскому времени.

Космическая прогулка продлится около 6,5 часов, и за это время Эндрю Фейстел и Грегори Шамитофф должны заменить контейнеры с образцами различных материалов, установленные снаружи МКС. Сейчас там находятся два контейнера MISSE 7, а астронавты установят вместо них контейнер MISSE 8. На Земле специалисты оценят, как находящиеся в контейнерах материалы отреагировали на пребывание в космическом пространстве. Кроме того, предварительный анализ проведет команда шаттла.

Всего в ходе миссии "Индевора", которая продлится 16 дней, запланировано четыре выхода в открытый космос. Это будут последние космические прогулки, выполненные членами экипажа шаттлов - нынешний полет "Индевора" станет последним в его карьере, а в ходе последнего полета челнока "Атлантис", который отправится на орбиту 28 июня, не запланировано выходов в открытый космос.

Шаттл "Индевор" стартовал к МКС 16 мая 2011 года. Он доставил на станцию дорогостоящий - около двух миллиардов долларов - прибор AMS-02 для поиска частиц антиматерии и темной материи. Кроме того, на борту шаттла на орбиту прибыли различные живые существа, отличающиеся повышенной устойчивостью к экстремальным воздействиям космического пространства.

nbsp;RIN 2000-