Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:20

Японцы спасают собак из радиоактивной зоны

Японцы спасают собак из радиоактивной зоны Японские защитники животных начали проводить тайные операции по спасению собак, оставшихся в районе радиоактивного заражения возле аварийной АЭС "Фукусима-1".

Тем временем сотрудники ООН приступили к всеобъемлющему изучению последствий катастрофы на атомной электростанции.

Активистам приходится рисковать жизнью и свободой во время ночных вылазок в города и населенные пункты, расположенные в зоне отчуждения. Специалисты рассказали, что домашние питомцы в этом районе находятся в ужасающем положении. Многие из них умирают от города и жажды, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

"У меня у самого было 19 собак, и я хорошо знаю, как лают собаки. Но я никогда еще не слышал такого лая, как в Фукусиме. Он скорее похож на плач, чем на лай. Они ждут, когда за ними придут хозяева. Как только они слышат звук автомобильного мотора, то тут же сбегаются в надежде, что их заберут", - рассказал 55-летний активист Хироши Хоши.

Он сообщил, что совершил уже четыре ночных вылазки, в ходе которых спас трех животных. Мужчина отметил, что во время таких рейдов приходится обходить крупные дороги и полицейские посты, поскольку власти резко ужесточили меры безопасности на границах зоны отчуждения. По подсчетам специалистов, в эвакуированном районе находятся около 5800 зарегистрированных собак. Однако там остаются и тысячи зверей, на которых не были оформлены документы. При этом активисты утверждают, что официальные организации, отстаивающие права животных, находятся в слишком хороших отношениях с правительством Японии, поэтому не вмешиваются в ситуацию.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после разрушительного землетрясения и мощного цунами. На объекте были зафиксированы несколько утечек радиации, из-за чего власти приняли решение эвакуировать местных жителей. По последним данным, управляющая атомной электростанцией компания понесла рекордные убытки в размере 15 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале всеобъемлющего изучения последствий аварии на "Фукусиме-1". По итогам этой проблемы будет подготовлен "многодисциплинарный доклад". "Также там будут представлены мнения о том, как повысить готовность к рискам чрезвычайных ситуаций", - заметил генсек Организации Объединенных Наций.

nbsp;RIN 2000-