Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:49

В Сирии войска вновь открыли огонь по демонстрантам

В Сирии войска вновь открыли огонь по демонстрантам Сирийские войска 20 мая вновь открыли огонь по демонстрантам, требующим отставки президента страны Башара Асада, в результате чего погибли не менее 30 человек, передает телеканал Channel 4.

По данным представителей оппозиции, девять протестующих были убиты в пригородах г.Хама - Марет аль-Наймане и Кафр-Навале, еще девять были застрелены в Хомсе, в том числе 11-летний ребенок; также от рук сирийских военных погибли демонстранты в Дамаске, Дараа и Баниасе.

19 мая президент США Барак Обама, выступая в госдепартаменте США с речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявил, что Б.Асад должен либо провести страну через демократические перемены, либо "убраться с дороги". Это стало первым публичным вызовом Вашингтона многолетнему режиму сирийской власти.

США уже ввели санкции против Б.Асада. На такую меру власти США пошли в связи с многочисленными нарушениями прав человека в Сирии. Санкции подразумевают замораживание активов Б.Асада и его подчиненных в американских банках. Также всем американским гражданам и компаниям теперь запрещается совершать сделки с вышеперечисленными лицами.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Как отмечают местные правозащитные организации, с начала волнений в стране были убиты по меньшей мере 850 человек. Официального подтверждения данных о количестве убитых нет. Однако представители властей подчеркивают, что среди убитых немалую долю составляют работники полиции и военнослужащие, обеспечивавшие порядок во время акций протеста.

nbsp;RIN 2000-