Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:38

Российская яхта борется за бронзу

Российская яхта борется за бронзу Американская команда "Квантум" с чемпионом 32-го розыгрыша Кубка Америки Эдом Бердом на руле доминировала на регате Audi MedCup в португальском Кашкайше, заняв первые места в обеих гонках.

Российская парусная команда "Синергия" заняла в них соответственно четвертое и шестое места и сохранила четвертую позицию в общем зачете.

Поразительную стабильность продемонстрировал дебютант соревнований немецкий "Контейнер" (рулевой - Маркус Визер), занявший два третьих места и оказавшийся на второй строчке общего зачета. Он отодвинул итальянскую "Аззуру", лидировавшую накануне, на третью позицию.

Ход очередных гонок португальского этапа Средиземноморского кубка прокомментировал триммер стакселя российской "Синергии" Александр Екимов. "В первой гонке мы не совсем удачно взяли старт, - сказал Екимов, - Видимо, возникла небольшая проблема в согласовании действий между рулевым Евгением Неугодниковым и тактиком "Синергии" новозеландцем Родом Доусоном. Однако, несмотря на неудачный старт, мы были очень быстрыми на полных курсах, и сумели отыграть очень много - если на первой марке мы были шестыми, то на нижней уже пятыми, а на финишной прямой обошли франко-немецкий "Олл фо Уан".

Екимов считает, что позитивным моментом для всей команды было то, что "мы могли поддерживать хорошую скорость, делали мало ошибок по ходу гонки, и все маневры проводили "чисто". По словам триммера, вторая гонка началась очень удачно для "Синергии" - удалось взять прекрасный старт. "У нас была задача стартовать справа, чтобы сделать поворот и пойти в правую сторону - и это удалось. Хотя первым со стартовой линии ушел американский "Квантум", но он сделал очень плохой поворот и у нас был шанс вырваться вперед".

Однако тут, цитирует Екимова ИТАР-ТАСС, вмешался случай - на "Синергии" перетерлась веревка, держащая трос, на который опирается экипаж во время откренивания лодки, и трое человек команды оказались в воде. "Нам пришлось полностью остановиться, - рассказал Екимов, - К счастью, с этого года по правилам Audi MedCup судьи имеют право подобрать упавших в воду яхтсменов и посадить их на яхту. Раньше в случае падения членов экипажа в воду, как правило, яхта просто прекращала гонку".

Екимов отметил, что положительным моментом сегодня стало то, что у команды не было проблем со скоростью. "Мы были быстры, много обгоняли, - сказал он, - Конечно, новая яхта "Синергии" пока "сырая", поэтому на ней случаются время от времени поломки, которые трудно предугадать. Но обнадеживает то, что раз мы сегодня смогли показывать такую высокую скорость, значит, можем улучшать свой потенциал".

Екимов добавил также, что "Синергия" может побороться за третье место в общем зачете, если удачно выступит завтра в длинной прибрежной гонке, коэффициент которой 1,5 очка. "Если будем в тройке лучших, то тогда сможем претендовать на призовое место", - заключил триммер российской "Синергии".

nbsp;RIN 2000-