Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:06

Операторы связи предоставят ФССП данные должников

Операторы связи предоставят ФССП данные должников На этой неделе руководство федеральной службы судебных приставов завершила длительные переговоры с представителями мобильных операторов "большой тройки".

До конца мая 2011 года, ФССП подпишет соглашения с МТС, "ВымпелКомом" и "МегаФоном", сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков. Судебные приставы получат возможность отслеживать персональные данные должников: абонентский номер, паспортные данные, возможные контакты и движение средств на их счетах. Стоит отметить, списание средств не входит в полномочия ФССП.

Представители компании МТС рассказали, стороны подписали соглашение о порядке информационного обмена. С помощью системы автоматизированного обмена электронными документами, проектирование которой уже начато, приставы получат сведения о должнике, в том числе абонентские номера, известные адреса регистрации и местонахождения, паспортные данные, информацию о сумме платежей за последние два месяца. Это подтвердили и остальные операторы. По словам их представителей, перечень сведений предоставляется в рамках требований федерального закона "О персональных данных". Информация об остатке денежных средств на счете останется тайной абонента.

Наличие актуальных данных о должниках и возможность оперативно с ними связаться в 30% случаев приводит к погашению задолженности, заявил Парфенчиков. Напомним, что для этого приставы используют также социальные сети.

nbsp;RIN 2000-