Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:13

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия" Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны.

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на "Эксперт", нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.

nbsp;RIN 2000-